Поиск по этому блогу

пятница, 21 апреля 2017 г.

Выдержат ли дети латинскую Мессу?

Корреспондент католического журнала «Regina» Анна-Мария Визи беседует с Джозефом Шоу – профессором Оксфордского университета, председателем Общества латинской Мессы Англии и Уэльса (организация-член Международной федерации Una Voce) и отцом семерых детей.

* * *

REGINA: Учитывая то, насколько формален характер традиционной латинской Мессы, будут ли дети на ней хорошо восприняты?

Джозеф ШОУ: В некоторых храмах существует такое явление, как враждебность к семьям и детям, но это гораздо более распространено на Мессах ординарной формы, чем на традиционных Мессах, где присутствует значительно большее количество детей. Частично этому причиной большие семьи [больше распространенные среди традиционных католиков], а отчасти – то, что молодые родители ищут традиционную Мессу. Недовольные взгляды и цыканье на родителей, которые стараются справиться с маленькими детьми на Мессе, обычно исходят от людей (преимущественно светских, но иногда и от священников), которые не привыкли видеть детей на Мессе. Те, кто регулярно посещает традиционную латинскую Мессу, с большей вероятностью успели к ним привыкнуть.


REGINA: Что вы можете сказать родителям маленьких детей, которые размышляют над посещением латинской Мессы?

Джозеф ШОУ: Первое, что я хочу сказать родителям: на латинской Мессе вы встретите больше сочувствия и симпатии, чем привыкли получать на своей обычной приходской Мессе, особенно если ваша приход стремится зажать детей в своего рода детские гетто: «Мессы для детей», «детские литургии» и «комнаты для детей». Из-за таких явлений основные Мессы во многих приходах становятся зонами, свободными от детей.

REGINA: «Детские гетто»?

Джозеф ШОУ: Да. В самих этих детских гетто на детей никто не цыкает, но зато дети и кое-кто из их родителей часто начинают думать, что там не нужно прилагать усилия и поддерживать молитвенную атмосферу. В таких условиях дети никогда не научатся правильно вести себя на Мессе.

REGINA: Что вы предлагаете взамен?

Джозеф ШОУ: Лучшее место, где родители смогут научить детей правильно себя вести, это Месса в подобающей атмосфере и с подходящими примерами для подражания. Они не научатся ничему ни в атмосфере зоопарка, ни в храме, полном цыкающих на них стариков, ни в комнате за звуконепроницаемым стеклом.

REGINA: Как подготовиться к своему первому участию в латинской литургии?

Джозеф ШОУ: Нет нужды делать что-то особое. Литургия – это не самостоятельная работа, к которой нужно готовиться; это переживание. Если вы хотите получить от нее максимум пользы, возможно, вам будет иметь смысл подробней ее изучить, но сначала нужно получить опыт ее переживания – и получать его постоянно.

REGINA: А дети?

Джозеф ШОУ: Детям поможет общая катехизация дома или в школе, но они должны получать ее независимо от того, в какой Мессы вы участвуете.

Прежде всего дети должны участвовать в семейной молитве. Если вы хотите научить детей стоять на коленях и вести себя тихо и сосредоточенно, то десять минут практики в день сделают гораздо больше, чем один час в неделю.

Во-вторых, любой катехизис или учебник для занятий по религии содержит материал о природе Мессы и других таинств. Конечно, не все катехизисы и учебники одинаково полезны.


REGINA: А что насчет музыки?

Джозеф ШОУ: Наверное, трудно ожидать от вашей местной воскресной школы, что она научит ваших детей латинскому языку и григорианскому пению, но вообще-то именно так и должно быть: каждый западный католик имеет на это право от рождения.

REGINA: Как выучиться тому, что происходит на латинской Мессе?

Джозеф ШОУ: Если латинская Месса станет регулярной частью вашей жизни, вы можете приобрести много замечательных книг для детей разного возраста, куда они могут заглядывать во время Мессы, а также читать их дома. Они помогут вашим детям (а возможно и вам самим) точнее понимать, что происходит на каждом этапе и что означают те или иные церемонии. Когда дети подрастут, им пригодятся Миссал с чтениями и другими текстами для каждой литургии, с молитвами для личного пользования и красивыми рисунками.

REGINA: Звучит интересно!

Джозеф ШОУ: Однако я не хотел бы делать большой упор на эти книги. В храм ходят не для того, чтобы читать книгу: это можно сделать дома. Мы посещаем Мессу, чтобы принять в ней участие: чтобы в духе молитвенного созерцания смотреть на то, что происходит, и слушать пение. Детей нельзя научить молитвенному созерцанию по книжке. Этому их научит сама Месса: как говорил Папа Бенедикт, литургия – это школа молитвы.

REGINA: Какой совет вы бы дали тому, кто размышляет о том, чтобы впервые пойти на традиционную Мессу?

Джозеф ШОУ: Если у вас есть выбор, идите на Мессу с пением. Тихая Месса – это прекрасный опыт, но к ней сложнее привыкнуть. Музыка петой Мессы – если она хорошо исполняется – добавляет к Мессе дополнительный уровень красоты, дополнительный способ участия в ней. Когда звучит григорианский хорал, дети, которые регулярно участвуют в Мессе, могут легко изучить постоянные песнопения (Kyrie, Sanctus, Agnus) и присоединяться к ним.

REGINA: Какой совет вы бы дали родителям, чтобы помочь им удержать внимание своих детей во время Мессы?

Джозеф ШОУ: Родителям нужно делать то, что они и так делают. Традиционная Месса здесь ничем не отличается, хотя она и дает некоторые преимущества в этом смысле.

Младенцам на Мессе лучше либо быть довольными, либо спать, чтобы они не беспокоили родителей и всех остальных, а если они недовольны, потому что им что-то нужно, родители стараются им это обеспечить. Иногда им нужно вздохнуть свежего воздуха, тогда их следует вынести из храма.

Дети, которые начинают ходить, могут играть с игрушками, наклейками, раскрасками. Когда они подрастают, их можно знакомить с ключевыми моментами Мессы, например, освящением. Еще важней это становится, когда они готовятся к первому Святому Причастию, получая дополнительную подготовку вне Мессы. Постепенно они начнут участвовать в Мессе так же, как взрослые. Если они научатся хорошо читать, им могут помочь книги, о которых я уже упоминал. Повторю, что это не зависит от формы Мессы, и родители не должны думать, что в случае с традиционной Мессы существуют какие-то особые проблемы или требования.

REGINA: В чем отличия традиционной Мессы с точки зрения задач, стоящих перед родителями – независимо от возраста их детей?

Джозеф ШОУ: Им бывает проще.

REGINA: В самом деле?

Джозеф ШОУ: Маленьким детям легче вести себя тихо и спокойно, потому что они находятся в тихом и спокойном окружении. Родители часто говорят, что их малыши лучше ведут себя на латинской Мессе. В одной из колонок британского «Catholic Herald» о. Тим Финниган отвечал на вопрос родителей, как поощрить маленьких детей тише вести себя на Мессе. Совет была прост: берите их на ту Мессу, где тише.



REGINA: Кое-кто сказал бы, что применительно к маленьким детям это нелогично.

Джозеф ШОУ: Существует мнение, что нельзя гарантировать того, что ребенок не будет шуметь, а потому он будет сильнее раздражать людей на тихой Мессе – поэтому родители с маленькими детьми ходят на шумные Мессы, где атмосферу уже нельзя испортить еще больше.

Это шаг отчаяния. Учителя учат детей сидеть тихо в классе; родители учат детей хорошо вести себя у бабушки с дедушкой. Дети учатся этому, потому что так надо. То же самое и с Мессой.

REGINA: А когда они подрастают?

Джозеф ШОУ: Когда вы начинаете показывать старшим детям определенные вещи, традиционная Месса имеет другое большое преимущество: ее церемонии гораздо ярче и выразительней, чем на новой. Традиционное Освящение со всеми его коленопреклонениями, возношениями, звонками, кадилом и т. д. развилось в те времена, когда католики-миряне нечасто принимали Причастие, и стало таким, каким оно есть, для того, чтобы облегчить верным участие в Евхаристии не только через физическое Ее принятие, но и через взгляд, через созерцание и внутреннее намерение. Поэтому она идеально подходит детям, которые еще не принимали первое Святое Причастие. Родители могут поощрить детей произносить про себя акт веры («Господь мой и Бог мой») и совершать формальное или неформальное духовное Причастие в этот момент или тогда, когда Причастие принимает священник.

REGINA: Да, верно. В этой Мессе больше драматизма, если можно так сказать.

Джозеф ШОУ: В Мессе есть и другие драматические и выразительные моменты, которые родители могут объяснить детям, например, коленопреклонения во время Символа веры и заключительного Евангелия или то, когда священник показывает народу освященную Гостию («Вот Агнец Божий»). Не надо всегда на все обращать внимание детей: достаточно просто время от времени показывать им что-нибудь. Детям, как и взрослым, нужно дать возможность участвовать в Мессе со своими собственными мыслями и молитвами.

REGINA: Люди могут спросить: какую пользу извлекут дети из латинского многословия и сложных обрядов, с которыми они столкнутся на традиционной Мессе?

Джозеф ШОУ: Несомненно, они мало что понимают и из текстов на родном языке, которые слышат на Мессе в ординарной форме. С точки зрения светского человека, она напоминает лекцию: поток слов. Трудно представить себе что-то, что было бы менее рассчитано на привлечение детского внимания. Естественно, дети ограничены в своих вербальных способностях, но и взрослым приходится потрудиться, чтобы сосредоточиться и понять длинный текст, который передается устно. Разнообразие возможных вариантов и рассчитанный на несколько лет и лекционарий рассчитаны на то, чтобы многие тексты не стали привычными и не успели надоесть, но из-за этого их только труднее воспринимать.

REGINA: Это очень интересное замечание. Новая Месса действительно очень сильно ориентирована на разговор.

Джозеф ШОУ: Сложность здесь заключается в том, что Месса на народном языке старается передать почти всё свое содержание только через слова. Традиционная Месса передает информацию через полный набор средств, используя атмосферу, красивые и сложные облачения и убранство храма, необычно выглядящие церемонии, каждение, особые музыкальные формы, а главное – достоинство и красоту сакрального языка. Так она передает центральное послание литургии: чрезвычайную важность и достоинство Таинства и Жертвы. Поскольку этого нельзя полностью передать детям только через слова, эти средства древней Мессы имеют здесь существенное преимущество.



REGINA: Вы много писали о роли министрантов в традиционной латинской Мессе. Как вы считаете, влияет ли их присутствие на посещающих Мессу мальчиков?

Джозеф ШОУ: С прислуживанием мальчиков у алтаря связано еще одно преимущество традиционной Мессы. В ординарной форме оно не столь привлекательно, так как там министранты не играют такую важную и интересную роль, а во многих местах оно вообще стало преимущественно девичьим занятием. На традиционной же Мессе это служение может оказывать потрясающий эффект на маленьких мальчиков, которым тяжелее, чем девочкам, подолгу сидеть ровно и тихо. Дисциплина министрантского служения и глубокая вовлеченность в церемонии дает им новый взгляд на Мессу, и часто они относятся к этому с большим энтузиазмом.

REGINA: Пару слов в заключение?

Джозеф ШОУ: Самое важное – это не то, сколько дети знают о Мессе или даже об истинах веры, а сама встреча с Богом, возможность которой открывает литургия.

Первая публикация на английском языке: «Regina», 14 апреля 2017 г. Фото Дж. Шоу.

Комментариев нет: