Поиск по этому блогу

четверг, 18 августа 2016 г.

«Капитан Фантастик»: совсем не комедия

Наверно, многие назовут фильм «Капитан Фантастик» («Captain Fantastic», реж. Мэтт Росс, 2016) антихристианским. Олдовый хиппи Бен Кэш (Вигго Мортенсен) воспитывает шестерых детей в диком лесу – и в полном презрении к буржуазному миру, частью которого является христианская религия. «Смеяться над людьми нельзя, – дети Бена достаточно вежливы, чтобы почти никогда не забывать это правило, – только над христианами». Кто же христиане? Среди этих не столько смешных, сколько гадких и пошлых людей – родители только что умершей жены Бена, желающие во что бы то ни стало похоронить ее «как положено», с надгробным словом священника и всем, что подобает к случаю. Одна беда... нет, не одна, а три: покойница была буддисткой – это раз, она оставила завещание с требованием сжечь ее тело, а пепел спустить в туалет – два (если вы уже видели фильм или не боитесь спойлеров – выделите замазанный текст курсором мышки). И три – на похороны являются Бен с детьми, полные решимости исполнить последнюю волю своей супруги и матери.


Вот тут в сюжете есть самое слабое место с точки зрения реализма. Да, всё семейство Кэшей, вместо Рождества Христова празднующих день рождения Ноама Хомского – реликты субкультуры хиппи, для которой действительно были характерны всякие «духовные поиски» взамен веры отцов и матерей, которая казалась им замшелой, и увлечение цитатами из классиков левой политической мысли вплоть до Мао Цзэдуна. Но в наши дни то, что в 1960-х казалось рывком к свободе от общественных оков, стало мейнстримом (а свободы что-то не прибавилось). Напротив, жить в глуши, держась поодаль от государства, самим учить своих детей всему, от квантовой физики и иностранных языков (согласно фильму, старший сын Бена знает их шесть) до умения постоять за себя с ножом в руках – всё это в нынешней Америке скорее свойственно не левым, а правым радикалам, среди которых как раз немало христиан. Однако у такого героя не было бы шансов понравиться целевой аудитории – под которой я имею в виду, конечно, не зрителя, а голливудский истеблишмент, от которого зависит финансирование кинопроизводства. (Конечно, сын за отца не отвечает, но один из продюсеров «Капитана Фантастик» Джейми Патрикоф – родной сын бизнесмена Алана Патрикофа, вкладывавшего деньги в предвыборные кампании обоих супругов Клинтон). Чтобы снимать в Голливуде откровенно христианские фильмы, желательно обладать личной и финансовой независимостью в масштабах Мэла Гибсона – впрочем, посмотрим, что стало с легендарным «Бен Гуром» в руках Тимура Бекмамбетова, тем более, что российская премьера уже сегодня, 18 августа.

Удастся ли тестю и теще похоронить дочь так, как хочется им, а не как хотелось ей (хотя как по мне, устраивать христианские похороны женщине, недвусмысленно отрекшейся от веры – богохульство ничуть не меньшее, чем завещание Лесли), а потом и «отжать» у Бена право на опеку над внуками? Отобрать их у родного отца, чтобы вырастить нормальными? Казалось бы, мои симпатии должны быть на стороне единоверцев, да и вообще – спасение души всё же важнее, чем жизнь в гармонии с природой. Но дело в том, что спасение тут вообще ни при чем – только респектабельность. Я не стал бы судить их так строго, будь это реальные люди, а не персонажи фильма, однако в рамках созданной режиссером реальности в них не больше Евангелия, чем в билетиках – наградах за вызубренные стихи из Писания, которые Том Сойер выменял у мальчишек, чтобы получить призовую Библию.

Ведь на самом деле это фильм не о религиях, истинных или ложных . Главная тема ленты – право человека быть не таким, как все; не таким, как положено. То право, которое в нынешнем мире как раз и нужно больше всего христианам.

Олег-Михаил Мартынов

1 комментарий:

Oleg-Michael комментирует...

Уточняем: фильм Тимура Бекмамбетова "Бен-Гур" выйдет 18-19 августа на экраны многих стран, включая США и, например, Украину, однако российская премьера назначена лишь на 8 сентября. Так что придется подождать подольше.